Palmares Paulista

Data de fundação: 25 de março de 1935
Data de criação do município: 08 de Dezembro de 1964
Instalação do município: 28 de março de 1965
Padroeira do município: Nossa Senhora Imaculada Conceição

Área: 91 Km²
Altitude: 580 m
Limites: Catanduva, Pirangi, Paraíso, e Ariranha.
Rodovias: Anhanguera – SP 351 – W. Luís – SP 310 – Com. Pedro Monteleone – SP 351
Distância da Capital: 480 Km
Atividade Econômica: Cultura Agrícola

Dois foram os períodos de sua evolução histórica: de Palmares Antigo, abrangendo o Arraial do Cordão Escuro (de 1892 a 1907), o distrito de Palmares (de 1908 a 1944), o distrito de Jaguateí (de 1944 a 1958) e o distrito de Palmares Paulista (de 1958 a 1965); de Palmares Moderno, da instalação do Município de Palmares Paulista, em abril de 1965 até os dias atuais.

 

O MUNICÍPIO

A 1ª de abril de 1965, instala-se solenemente a Prefeitura Municipal de Palmares Paulista, num prédio próprio da manutenção, à rua 15 de Novembro nº 575, com a presença de Octávio Juliatti, Prefeito; Raul de Carvalho, Presidente da Câmara e dos seguintes vereadores: Amilcar Roveri, Antônio Humberto Gomieri, Luiz Michelan, Renato Baisso, José Gomes Dias, Vicente Ângelo Antignani, Olívio Nogueira, Ítalo Ruiz Schettini, além do Tabelião, Francisco Giglio e outros munícipes.
Nesta época, mais precisamente de meados dos anos 50 a meados dos anos 60, a vila de Jaguateí estava dando sinais de recuperação e parecia estar superando a fase terminal de completo desaparecimento. Pelo censo de 1960, ele já estava com 620 habitantes (ao invés de 198 do censo de 1940), porém a população rural havia caído pela metade: 2.148(4.111 habitantes pelo censo de 1940). O aumento populacional da zona urbana, por certo foi incrementado pela ligação da força e luz ao sistema estadual de eletricidade e pela instalação da Usina açucareira “Catanduva”, nos limite do distrito em divisa com o município de Ariranha, do qual ainda dependia político-administrativamente.
Quando se ordenou o processamento da municipalização do distrito, que passou a denominar-se em caráter definitivo, Palmares Paulista, comentava-se abertamente que não havia condições legais mínimas para a sua efetivação; mas, ainda sob os efeitos do populismo crescente, tudo era permitido em termos eleiçoeiros. Por isso custou muito caro a população do distrito a criação do município. Extensa área do território rural foi anexada ao município de Catanduva, reduzindo-se ainda mais as suas exíguas fontes de rendas. Aliás, não se criou o município de palmares paulista visando o bem-estar de sua população, porque nasceu sem condições de arrecadar, direta ou indiretamente, o suficiente para se manter e incapaz de suprir os legítimos interesses dos munícipes quanto à saúde, educação e segurança. Nasceu o município deficitário e deficitário se desenvolveu (sem verbas e plano diretor) a mercê do auxilio financeiro tanto do poder estadual como do governo central.
Avalia-se, agora, o esforço tenaz e perseverante de uma sucessão de prefeitos e auxiliares a busca de verbas nas ante-salas do palácio do governo para atendimento das necessidades básicas da população carente: água encanada, rede de esgoto, asfaltamento, postos de saúde, escolas do 1º e 2º graus, delegacia de policia, destacamento policial-militar, telefonia, etc. etc., que foram conseguidos, Paulatinamente, ao longo do tempo.
Foram prefeitos, vice-prefeitos:

  • 01º-Octávio Juliatto e Quirino Schettini (gestão: 28.03.1965 a 28.03.1969)
  • 02º-Quirino Schettini e Alindo Gomes de Carvalho (gestão: 29.03.1969 a 29.03.1973)
  • 03º-Valdemil Faganello e João Marchezzi (gestão: 31.03.1973 a 31.01.1977)
  • 04º- Benedito Sant’Anna e José Roberto Leão (gestão: 01.02.1977 a 31.01.1988)
  • 05º- Valdemil Faganello e José Geraldo Giglio (gestão: 01.02.1983 a 31.12.1996)
  • 06º- Benedito Sant’Anna e Antonio Humberto Gomieri (gestão: 01.01.1989 a 31.12.1992)
  • 07º- José Valdir Pavani e Aparecido José Alberghini (gestão: 01.01.1993 a 31.12.1996)
  • 08º- João Pedro Gomieri e Antonio Carlos Michelan (gestão: 01.01.1997 a 31.12.2000)
  • 09º- Rosinei Perpétua Garcia Pereira Coltri e João Camilo (gestão: 01.01.2001 a 31.12.2004)
  • 10º- Suely Juliatti Roveri Sant’Anna e José Geraldo Pereira de Rosa (gestão: 01.01.2005 a 31.12.2008)
  • 11º- João Camillo e Maria Bernadete Sgarbiero Pavani (gestão: 01.01.2009 a 31.12.2012)
  • 12°- Lupercio Antônio Bugança Junior e José Geraldo Pereira de Rosa (01.01.2013 a 31.12.2016)
  • 13°- Lupercio Antônio Bugança Junior e José Geraldo Pereira de Rosa (01.01.2017  a presente)